Почти на 70 % построен мост через Уфу на Восточном выезде из Уфы

Продолжается строительство Восточного выезда из Уфы на федеральную трассу М-5 «Урал»

Почти на 70 % построен мост через Уфу на Восточном выезде из Уфы
Фото: transport.bashkortostan.ru
Поделиться:

В Республике Башкортостан по концессии продолжается строительство Восточного выезда из Уфы на федеральную трассу М-5 «Урал», в рамках которого возводят мост через реку Уфа - его готовность на сегодняшний день составляет порядка 70 %. Об этом сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства региона.

Запуск надвижки пролетного строения нового моста протяженностью 470 метров состоялся в феврале текущего года - это сложный процесс, который выполняют поэтапно. Данные работы планируют завершить в январе 2023 года.

«На мосту в полном объеме выполнены работы по устройству шести опор. Надвижка мостовой конструкции по левой части выполнена на 51%, по правой - на 41%», - рассказал генеральный директор Башкирской концессионной компании Асабали Закавов.

После окончания работ по надвижке здесь демонтируют накаточные пути, с помощью 400-тонных домкратов произведут синхронное опускание пролета на постоянные опорные части. Сообщается, что высота опускания составит от 1,5 до 6 метров. С наступлением положительных температур намерены приступить к укладке асфальтового покрытия.

Добавим, Восточный выезд строят в рамках концессии, заключенной в 2017 году между правительством Башкортостана и ООО «Башкирская концессионная компания». Акционерами ООО «Башкирская концессионная компания» являются ВТБ Инфраструктурный Холдинг и турецкий строительный и инвестиционный холдинг Limak Group. Суммарная стоимость строительства - 33,5 млрд рублей.

Напомним, что проектом предусмотрено несколько сложных инфраструктурных объектов: тоннель, мостовой переход через реку Уфа, эстакада и автодорога с развязками. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на конец 2023 года: проезд по магистрали будет платным.

Ранее сообщалось, что при строительстве нового выезда из Уфы используются в основном отечественные комплектующие, долю которых удалось нарастить с 80 до 95 %.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru