Почти 150 км региональных и местных дорог отремонтируют в Бурятии в 2023 году

Планируется привести в нормативное состояние пять мостов и обустроить два населенных пункта

Почти 150 км региональных и местных дорог отремонтируют в Бурятии в 2023 году
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Республике Бурятия в 2023 году планируют отремонтировать 93 км региональных трасс, 51 км местных дорог и пять мостов, а также провести обустройство двух населенных пунктов. Работы пройдут в том числе по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». На эти цели направят 8,9 млрд рублей. Об этом в пятницу, 9 декабря, сообщает пресс-служба Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства региона.

Так, в Улан-Удэ по нацпроекту продолжат строить Третий мост. До конца декабря этого года на объекте планируют завершить сборку последнего третьего пролетного строения. Затем подрядчик начнет строить тоннель под ж/д путями. В 2023 году начнется укладка асфальта в рамках благоустройства участка от улицы Сахьяновой в сторону правого берега.

В Баргузинском районе Бурятии продолжат реконструкцию участка автодороги «Улан-Удэ - Турунтаево - Курумкан - Новый Уоян» с 291-го по 312-й км. Ввод в эксплуатацию намечен на 2025 год. В 2023 году работы также начнут на новом участке – с 347-го по 360-й км.

В Кабанском районе отремонтируют 3 км дороги от федеральной трассы Р-258 «Байкал» к селу Посольское. В Северо-Байкальском районе планируют приступить к ремонту участка дороги «Северобайкальск - Новый Уоян - Таксимо» с 340-го по 355-й км. В Заиграевском районе восстановят дорогу «Новоильинск - Горхон - Кижа» с 3-го по 8-й км.

Продолжатся работы на региональной трассе в сторону Закаменска – от села Цакир до перевала Юхта, с 0-го по 30-й км и с 30-го по 60-й км. На региональной дороге «Улан-Удэ - Романовка - Чита» проведут ремонт на участках с 16-го по 26-й км, с 26-го по 58-й км и с 357-го по 387-й км, а также начнут первый этап ремонта с 200-го по 234-й км.

Планируется приступить к реконструкции мостов через реки Кумыхта и Щербахта в Баунтовском эвенкийском районе, через реку Тунка в Тункинском районе, через ручей Подкаменный в Северо-Байкальском районе и через реку Воровка в Тарбагатайском районе. Продолжат реконструкцию моста через реку Муякан в Муйском районе.

На местных дорогах в порядок приведут 51 км покрытия. Завершится строительство подъездов к селу Дархинтуй Закаменского района и поселку Целинный Еравнинского района общей длиной 25 км. По нацпроекту отремонтируют около 30 км в границах агломерации, куда входят Заиграевский, Иволгинский, Прибайкальский, Тарбагатайский районы и Улан-Удэ. Начнется капремонт и ремонт дороги «Отворот на п. Маловский», улиц Центральная и Редковского в поселке Маловский Баунтовского эвенкийского района общей протяженностью 3,3 км. В Мухоршибирском районе приступят к первому этапу ремонта участка дороги «Мухоршибирь - Цолга - Балта» на отрезке протяженностью 20 км. В городе Гусиноозерск начнется ремонт дорог по маршруту № 4 пос. Набережный - Стройплощадка.

Также в муниципальных образованиях приступят к капитальному ремонту мостов через р. Полувананда в Северобайкальском районе, через р. Джида в с. Михайловка в Закаменском районе. В Кяхте запланировано начать ремонт сразу двух искусственных сооружений по улице Свердлова и по улице Банзарова. Продолжится реконструкция моста через реку Джида в Джидинском районе и завершится капитальный ремонт моста через реку Аргада в Курумканском районе и реку Итанца в селе Лиственничное Прибайкальского района.

По программе «Комплексное развитие сельских территорий» в 2023-2024 годах отремонтируют четыре дороги в Бичурском районе, две - в Закаменском. Начнется ремонт дорог в Выдрино Кабанского района.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru