По БКД в России в прошлом году обновили более 3 км мостов

В программу работ по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» было включено более 400 искусственных сооружений

По БКД в России в прошлом году обновили более 3 км мостов
Фото: с сайта Росавтодора
Поделиться:

В программу работ нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на 2022 год было включено более 400 искусственных сооружений на региональных и местных автодорогах. К нормативу удалось привести почти в 2 раза больше объектов, чем планировалось: вместо 16,3 тыс. пог. метров - более 30 тыс. пог. метров.

Так, в Устьянском районе Архангельской области на 139-м км трассы «Шангалы – Квазеньга – Кизема» возвели новый мост через реку Устью недалеко от деревни Лихачево. Переправа связывает муниципальные образования Киземское, Дмитриевское, Лихачевское и районный центр ― рабочий поселок Октябрьский. Для местных жителей открытие моста стало радостным и долгожданным событием.

«Ранее движение осуществлялось по сезонному низководному мосту, что не обеспечивало круглогодичного транспортного сообщения. Прежний мост находился в аварийном состоянии, проезд по нему был закрыт», ― рассказал министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев.

Протяженность новой переправы составила 129 метров, ширина ― 10 метров. Мост имеет пять пролетов, длина каждого ― 24 метра. Покрытие выполнено из бетона, на объекте установлены пешеходные ограждения. Также обустроены подъезды к мосту.

В Челябинске реконструировали Ленинградский мост через реку Миасс, который соединяет три района города: Курчатовский, Тракторозаводский и Калининский. В ходе работ специалисты выполнили замену несущих конструкций, увеличили число полос движения с двух до шести (по три в каждом направлении) с устройством трамвайных путей. Мост стал шире на 22 метра и выше на 2,5 метра. Благодаря реконструкции пропускная способность сооружения в час пик сейчас - почти 8 тыс. автомобилей.

«Сейчас это современный мост, который решает все текущие городские задачи. Проспект Победы — самая длинная улица Челябинска, вот сейчас она безразрывно снова функционирует, что, безусловно, для движения, для автолюбителей, для горожан очень хорошее, знаковое событие», — подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

В Дновском районе Псковской области на 67-м км трассы «Дедовичи – Дно – Костыжицы» на год раньше срока капитально отремонтировали мост через реку Шелонь. Дорога, где располагается объект, связывает несколько населенных пунктов и два района Псковской области: Дедовичский и Дновский. Здесь ежедневно курсирует грузовой и пассажирский транспорт. Длина всего отремонтированного участка — более 300 метров, в том числе более 121 метра ― протяженность моста. Он четырехпролетный, имеет две полосы движения с тротуарами по обеим сторонам. Сооружение отвечает современным требованиям в части безопасности и грузоподъемности.

В Алатырском районе Чувашской Республики по БКД обновили мост через реку Алатырь на дороге «Чебоксары – Сурское».

«Это третий по величине мост в Чувашской Республике. Его протяженность — 205 пог. м. Построен он был в 1974 году, и за все это время ремонт не производился. Техническое состояние моста уже не соответствовало нормативным требованиям. Из-за этого было принято решение о досрочном включении в план работ в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На ремонт выделено более 181,6 млн рублей, из них 130,3 млн ― средства федерального бюджета», — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

По данным ФДА, всего в 2022 году по национальному проекту БКД привели к нормативу свыше 16,8 тыс. км дорог.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru