Отремонтировать 330 км дорог Курганской области планируют в 2023 году

В список включены подъезды к социально значимым учреждениям, туристические и транзитные маршруты

Отремонтировать 330 км дорог Курганской области планируют в 2023 году
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Курганской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2023 году отремонтируют 281 км дорог регионального и местного значения. Всего будет приведено к нормативу 330 км трасс. Планы дорожной кампании обсудили на заседании региональной проектной группы нацпроекта, которое состоялось под председательством заместителя губернатора региона Константина Малышева. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

Более 20 объектов будут приводить к нормативу в центральной части, в поселках Северный, Восточный, Смолино, Энергетики. В агломерации Курган - Кетовский округ к нормативному состоянию планируют привести 79,3 % существующих дорог вместо 16,6 %, как было на старте проекта в начале 2019 года.

В северо-западной зоне области – Китайском, Далматовском и Шадринском округах завершат ремонт региональной трассы «Шадринск – Миасское» от с. Песчано-Коледино до границы Челябинской области. Отремонтируют дорогу «Иртыш» - Песчанотаволжанское - «Шадринск - Миасское» протяженностью 51,2 км от с.  Песчанотаволжанское до г. Шадринска. Эти трассы служат транзитным маршрутом в обход загруженных федеральных трасс, особенно в летний период, когда жители восточных регионов направляются в центральную и южную часть страны.

Дорожники обновят порядка 40 км полотна от федеральной трассы Р-354 «Екатеринбург – Шадринск – Курган» до с. Чимеево. Будут приведены в порядок подъезды к селам Кетово, Частоозерье, городам Катайск и Петухово.

Также в 2023 году пройдет ремонт на региональной трассе «Звериноголовское – государственная граница Республики Казахстан». Подрядчика на проведение работ на участке длиной 13 км выбрали в прошлом году.

Кроме того, специалистам предстоит провести ремонт мостовых сооружений. В Кургане отремонтируют путепровод Чеховский, мостов через реку Тобол по ул. Кирова и Бурова-Петрова. В Шадринске отремонтируют мост через р. Канаш и путепровод по ул. Щеткина. В 2021 году в Кургане была завершена масштабная реконструкция путепровода по пр. Машиностроителей, в 2022 году отремонтирован путепровод «Некрасовский», а также мост через р. Исеть по ул. Володарского в г. Шадринске.

Добавим, демонтаж Чеховского путепровода в Кургане начнется в середине февраля. На время производства работ будут введены транспортные ограничения. Сейчас мостовое сооружение находится в аварийном состоянии.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru