На ремонт дорог в Иркутской области в 2023 году направят 21 млрд рублей

В рамках дорожного нацпроекта в регионе приведут в нормативное состояние 276 км дорог

Поделиться:

В Иркутской области в 2023 году на приведение в нормативное состояние автодорог направят 21 млрд рублей: 14,8 млрд рублей - из регионального бюджета, 5 млрд рублей - из федерального, 980 млн рублей - из местных. Об этом в пятницу, 27 января, сообщает пресс-служба областного правительства.

Основная статья расходов - ремонт и содержание дорог. На реализацию госпрограммы «Развитие дорожного хозяйства и сети искусственных сооружений» будет выделено 19,58 млрд рублей. Программа включает в себя нацпроект «Безопасные качественные дороги», в рамках которого в регионе намерены привести в нормативное состояние 276 км. На эти цели направят около 10 млрд рублей. На остальные средства будут разрабатывать проектную документацию для ремонта участков, установят два пункта весогабаритного контроля, оснастят средствами транспортной безопасности десять объектов, будут внедрять интеллектуальную транспортную систему и выделят субсидии муниципальным образованиям.

По государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» на 2023-2028 годы на ремонт дорог будет выделено более 1 млрд рублей. Часть этих средств направят на капитальный ремонт трассы «Майская - Рассвет» с завершением работ в 2024 году.

На исполнение госпрограммы Иркутской области «Обеспечение комплексных мер противодействия чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, построение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в текущем году направят 300,7 млн рублей. На эти деньги установят комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД и светофоры, модернизируют нерегулируемые пешеходные переходы, ликвидируют аварийно-опасные места и установят недостающее барьерное ограждение.

Напомним, в минувшем году в Иркутской области в рамках нацпроекта ввели в эксплуатацию 108 объектов общей протяженностью 365 км. На эти цели было предусмотрено 12,2 млрд рублей.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru