На ремонт дорог по БКД в Якутии выделят почти 5 млрд рублей

Дорожный ремонт охватит более 260 км

На ремонт дорог по БКД в Якутии выделят почти 5 млрд рублей
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Республике Саха (Якутия) в этом сезоне на приведение в порядок автодорог выделят более 4,9 млрд рублей в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Ремонт охватит более 260 км на 39 объектах. Об этом сообщили в пресс-службе УПРАВТОДОР РС(Я) в понедельник, 27 февраля.

Работы пройдут на трассах республиканского и межмуниципального значения «Умнас», «Амга», «Яна», «Мюрю», «Борогон», «Бетюн», «Уолба – Булун», «Харбалах», «Оймякон», «Мухтуя», «Тикси – Аэропорт», «Вилюй – Кысыл-Сыр», «Анабар», «Кобяй» и «Лючинская».

Основные работы будут развернуты в летний период. Заготовка стройматериалов, согласно заключенным контрактам, начнется в марте.

Всего на эти цели предусмотрено 4,952 млрд рублей. Из них 3,035 млрд рублей – средства из федерального бюджета и 1,917 млрд рублей – из дорожного фонда региона.

Добавим, что в этом году в Якутии сдадут три крупных мостовых перехода, которые реконструируют в рамках нацпроекта: мост через реку Нюя в Ленском районе, переправа через реку Менкюле в Томпонском улусе и мостовой переход в Томпонском районе. Ввод объектов в эксплуатацию намечен на третий квартал текущего года.

Кроме того, в регионе также продолжат реконструкцию 83-метрового моста (с подходами длина достигает 1,1 км) через реку Чуоналыр в Мирнинском районе. Его введут в строй в 2024 году.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru