Марат Хуснуллин подвел итоги внедрения ИТС в регионах в 2022 году

На эти цели из федерального бюджета было выделено 7,35 млрд рублей

Марат Хуснуллин подвел итоги внедрения ИТС в регионах в 2022 году
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин рассказал о первых результатах внедрения интеллектуальных транспортных систем (ИТС) в рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 49 городских агломерациях 42 регионов, которое провели в 2022 году. Об этом во вторник, 24 января, сообщается на сайте Правительства РФ.

Программа является дополнением к комплексному развитию дорожно-транспортной инфраструктуры. ИТС служит эффективным решением в условиях возрастающего трафика и увеличения транспортных потоков. Системы внедряют в городских агломерациях с населением свыше 300 тыс. человек с 2020 года. Каждый год в программу участников включают дополнительные субъекты. Изначально в ней принимали участие 22 региона, в 2022 году их количество возросло до 42.

«В минувшем году мероприятия по внедрению ИТС впервые начали реализовывать 18 субъектов страны», – рассказал руководитель ФДА Роман Новиков.

В Улан-Удэ (Республика Бурятия) в 2021 году создали Центр управления ИТС, который оснастили программно-аппаратным комплексом для светофорного управления. Были модернизированы и подключены первые 14 световых регулировщиков, на остановках общественного транспорта установили пять информационных табло. Сегодня на улицах модернизировано уже 54 светофора, которые ведут мониторинг дорожной обстановки и координируют движение на нескольких транспортных узлах. Также на 18 остановках установлены информационные табло, которые прогнозируют время прибытия автобусов и трамваев. Установлено 40 контроллеров, 72 обзорные камеры, 103 транспортных детектора. В 2023 году планируют модернизировать еще 24 светофора и установить 37 обзорных камер, а также 55 детекторов. Кроме того, будет усовершенствовано программное обеспечение.

В Екатеринбургской городской агломерации в 2022 году по нацпроекту установлено свыше 380 стационарных и обзорных камер видеонаблюдения с лицензиями, модернизировано 15 светофоров и программное обеспечение по управлению ими. На пересечении улиц Кирова и Токарей установлен первый метеопост.

В Волгоградской области в минувшем сезоне сосредоточились на усовершенствовании светофорной сети и создании единой платформы управления транспортным комплексом для Волгограда и Волжского. При реализации проекта применялись технологии искусственного интеллекта – электронное зрение и машинное обучение. Это позволяет адаптивно управлять транспортными потоками в зависимости от загруженности направлений.

Тюменская, Казанская, Вологодская, Тульская и Красноярская агломерации в 2022 году достигли первого уровня зрелости ИТС в соответствии с правилами и методическими рекомендациями, вступившими в силу в связи с изменениями в постановление Правительства от 21 декабря 2019 года №1762, утверждающее Правила предоставления субъектам РФ иных межбюджетных трансфертов для внедрения ИТС.

Добавим, в Ярославской агломерации внедрение ИТС завершится в 2024 году. На дорогах установят адаптивные светофоры и детекторы транспортного потока, обеспечивающие максимально комфортное движение. Первый этап внедрения ИТС завершен в Кирове. На эти цели из федерального бюджета выделено 122 млн рублей. Специалисты модернизировали 98 светофорных объектов, на которых заменили 393 светофора, установили 83 дорожных контроллера, 161 детектор транспорта и 41 обзорную камеру. 

Напомним, в декабре 2022 года Правительство РФ расширило программу внедрения ИТС в регионах. На эти цели в федеральном бюджете на 2023 год будет предусмотрено более 5 млрд рублей.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru