ИТС в Ростовской агломерации введут в эксплуатацию в четвертом квартале 2024 года

Ожидается, что после ввода ИТС в эксплуатацию уровень аварийности снизится на 10 %

ИТС в Ростовской агломерации введут в эксплуатацию в четвертом квартале 2024 года
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Ростовской агломерации в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжают мероприятия по внедрению интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Ввод в эксплуатацию намечен на четвертый квартал, сообщает пресс-служба Министерства транспорта Ростовской области.

На данный момент закуплено серверное оборудование и программный комплекс, состоящий из 11 модулей, в том числе администрирование транспортных правонарушений, централизованное информирование участников движения, управление дорожными работами, диспетчерское управление ИТС при ЧС и внештатных ситуациях, транспортное прогнозирование и моделирование. Кроме того, приобретены подсистемы светофорного управления, обеспечения приоритета движения транспортных средств, метеомониторинга, видеонаблюдения, детектирования ДТП.

«В результате реализации проекта ожидается, что уровень аварийности снизится на 10 %, транспортные задержки сократятся на 17 %, скорость транспортного потока повысится на 13 %», - рассказал заместитель губернатора области - министр транспорта Владимир Окунев.

Всего в рамках внедрения ИТС в агломерации планируют установить и модернизировать более 303 дорожных контроллеров светофорных объектов, порядка 700 детекторов транспортного потока, 30 автоматических дорожных метеостанций, 140 камер видеонаблюдения и более 20 различных программных продуктов.

В ноябре сообщалось, что подходит к концу второй этап внедрения интеллектуальных транспортных систем в Ростовской агломерации.

Сегодня стало известно, что Правительство РФ расширило программу внедрения ИТС в российских субъектах - соответствующее постановление подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru