Губернатор Самарской области провел совещание по реализации дорожного нацпроекта

Контрактация объектов БКД на следующей год выполнена на 89 %

Губернатор Самарской области провел совещание по реализации дорожного нацпроекта
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» обсудили в Самарской области с главой региона Дмитрием Азаровым. В 2022 году по итогам БКД и других программ в регионе отремонтировали, построили и реконструировали рекордное количество дорог - 640 км без учета федеральных трасс. Об этом в четверг, 8 декабря, сообщает пресс-служба областного правительства.

В эксплуатацию с начала года введено 107 объектов протяженностью 465 км, включая 391 км дорог регионального значения, 57,4 км улиц в Самаре и 16,4 км улиц в Тольятти. По федеральной программе «Мосты и путепроводы» нацпроекта БКД вместе с дорогами обновили 21 искусственное сооружение.

Ключевыми проектами стали двухуровневая развязка на пересечении улиц Ново-Садовой и Советской Армии. Рабочее движение по ней удалось запустить с опережением на год. Губернатор также напомнил, что продолжается строительство Волжского моста и трассы «Обход Тольятти», который входит в состав международного транспортного маршрута «Европа - Западный Китай», готовность объекта составляет 71 %.

На обновление дорожной сети Самарской области в этом году было направлено 14 млрд 50 млн рублей, в том числе 6 млрд 429 млн рублей - средства федерального бюджета, из которых 3 млрд 965 млн рублей привлекли дополнительно.

В 2023 году в Самарской области в рамках нацпроекта планируют ввести в эксплуатацию 79 объектов. Контракты на сегодняшний день заключены на ремонт 70 объектов из 79. Остальные объекты планируют законтрактовать до конца февраля. Контрольная точка завершения конкурсных процедур - 1 апреля 2023 года. В новом сезоне начнется строительство магистрали «Центральная», улицы Авроры на участке от Московского шоссе до улицы Ново-Садовой, реализация пятого и шестого этапов Северного шоссе на территории Красноглинского района Самары и Волжского района (микрорайон «Крутые Ключи»). Из федерального бюджета на пятый этап Северного шоссе привлечены средства в размере 1,2 млрд рублей. Планируется реконструировать важнейшие дороги в Тольятти и Самаре, в частности, улицу 22-го Партсъезда в областной столице, которая связана с повышением эффекта по разгрузке трафика после появления эстакады на пересечении Ново-Садовой и Советской Армии.

При наличии дополнительного финансирования может начаться реконструкция Обхода Самары и Обводного шоссе Тольятти со строительством развязок, строительство улицы Липецкой в Самаре, а также третий этапа Самарского моста, что позволит завершить масштабный проект организации выезда из города в южном направлении.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru