Дублер Яблоновского моста в Краснодаре построен на 71 %

Конструкция нового Яблоновского моста над водой соединила Краснодар и Тахтамукайский район Адыгеи

Поделиться:

Монтаж элементов арки и установка вант начнется в Краснодаре в рамках строительства дублера Яблоновского моста. Пролетные строения специалисты уже полностью смонтировали. На заключительном этапе мостовики устроят проезжую часть. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края в понедельник, 14 ноября.

Техническая готовность нового моста в настоящий момент составляет 71 %. Завершить работы планируют в 2023 году. Строительство ведут с опережением сроков благодаря поддержке Правительства РФ и выделенным в 2021 году из федерального бюджета дополнительным средствам в размере 2,5 млрд рублей. 

Будущая переправа протяженностью более 1 км вместе с подходами будет иметь четыре полосы движения, тротуары и велосипедную дорожку.

Старый Яблоновский мост построили в 1954 году. В соответствии с проведенным в 2019 году инженерным обследованием сооружения, техническое состояние объекта признали аварийным. Движение грузовых автомобилей и автобусов по переправе запрещено.

Напомним, дублер Яблоновского моста через реку Кубань в Краснодаре строят по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Переправа соединит город с Республикой Адыгеей. Полное завершение работ запланировано на конец 2023 года. 

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru