Число «умных» светофоров в Волгоградской области возросло до 270

В регионе в рамках нацпроекта продолжается внедрение ИТС

Число «умных» светофоров в Волгоградской области возросло до 270
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Волгоградской области в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы. В этом году основной упор сделан на модернизацию светофорной сети и создание единой платформы управления транспортным комплексом для Волгограда и Волжского. Об этом сообщается на официальном сайте дорожного нацпроекта.

При реализации проекта применяют современные технологии искусственного интеллекта: электронное зрение и машинное обучение, что позволяет адаптивно управлять транспортными потоками в зависимости от загруженности направлений.

В текущем году число «умных» светофоров увеличилось до 270: 53 смонтировали в Волгограде, 31 - в Волжском. Они работают совместно с детекторами транспорта или видеокамерами, которые в режиме реального времени оценивают загруженность перекрестков и передают информацию на центральный сервер управления.

«Все это позволяет прогнозировать транспортную ситуацию на 15-30 минут вперед и заранее вырабатывать эффективный план управления трафиком. При возникновении ДТП на перекрестках план автоматически корректируется», - говорится в сообщении.

Полное внедрение ИТС позволит увеличить пропускную способность дорог за счет регулирования транспортных потоков, объединить пассажирские диспетчерские службы области и города, обеспечить сохранность дорог и повысить безопасность дорожного движения. Всего на реализацию мероприятий по внедрению ИТС в Волгоградской области в период с 2021 по 2023 годы предусмотрено 900 млн рублей.

Напомним, в декабре 2022 года председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о внесении изменений в госпрограмму «Развитие транспортной системы». В документе отмечены новые этапы внедрения интеллектуальных транспортных системы в городах, реализующих эти проекты, а также их основные параметры.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru