Почти 170 км дорог в Прикамье приведут к нормативу по БКД в 2023 году

Накануне, 11 мая, состоялась встреча главы Росавтодора и губернатора Пермского края

Почти 170 км дорог в Прикамье приведут к нормативу по БКД в 2023 году
Фото: с сайта Росавтодора
Поделиться:

Накануне, 11 мая, в Росавтодоре состоялась рабочая встреча руководителя ФДА Романа Новикова с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным. Стороны обсудили результаты работы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», а также дальнейшее развитие дорожной сети на территории региона. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

В этом сезоне по БКД приведут в нормативное состояние 168 км асфальтобетонного покрытия, в эксплуатацию сдадут 67 объектов. На эти цели предусмотрено порядка 5 млрд рублей, из них около 3,8 млрд рублей - средства федерального бюджета. Один из крупнейших объектов нацпроекта - строительство нового выезда с промышленного узла «Осенцы» с кольцевой развязкой и путепроводом в Перми. Сейчас специалисты укладывают балки пролетного строения нового путепровода. Ввод всего объекта в эксплуатацию намечен на конец 2024 года.

Также стороны обсудили строительство и реконструкцию участков автодороги «Пермь - Березники» и Восточного обхода Перми: работы на этих объектах идут в рамках концессионного соглашения. В планах - построить Северный обход Перми с четырьмя полосами движения общей протяженностью свыше 30 км.

По словам Дмитрия Махонина, развитию дорожной инфраструктуры края уделяется приоритетное внимание. Так, в этом году на реализацию дорожных проектов планируется выделить рекордную сумму - почти 31 млрд рублей. При этом более половины средств направят на строительство и реконструкцию дорог в муниципалитетах по всему региону. Губернатор добавил, что в текущем сезоне построят около 9,2 км новых дорог, более 380 км - капитально отремонтируют.

Что касается развития федеральных трасс, то основной объем приходится на дорогу М-7 «Волга». На участке с 450-го по 459-й км продолжается реконструкция, в рамках которой возводят двухуровневую развязку. В октябре 2024 года здесь будет четырехполосная магистраль с разделительной полосой и электроосвещением. На отрезке с 429-го по 440-й км активными темпами идет капремонт с расширением проезжей части до четырех полос. В следующем году завершат капремонт на трассе А-153 «Нытва - Кудымкар»: в нормативное состояние приведут два участка длиной около 20 км.

Роман Новиков отметил результаты деятельности, направленной на повышение безопасности дорожного движения в границах региона.

«Достойные результаты демонстрирует Пермский край: в первом квартале 2023 года смертность на федеральной дорожной сети снизилась на 23,5 %. Однако главная цель – достижение нулевых показателей смертности на дорогах. Работа в этом направлении будет продолжена», – сказал глава ФДА.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru