Платные дороги с 1 марта станут бесплатными для электромобилей

Такое право предоставило Правительство России, эксперимент будет проводиться до конца года

Платные дороги с 1 марта станут бесплатными для электромобилей
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Владельцы электромобилей с 1 марта текущего года не будут платить за проезд по платным автодорогам - такое право предоставило Правительство РФ. Эксперимент проводится в рамках Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в России на период до 2030 года. Об этом в пятницу, 17 февраля, сообщает пресс-служба ГК «Автодор».

Механизм подготовлен Министерством экономического развития РФ совместно с «Автодором», разработан порядок бесплатного проезда для владельцев электромобилей как отечественного, так и зарубежного производства до конца 2023 года. Без оплаты проезда можно будет проехать по трассам М-1 «Беларусь (включая обход Одинцова в Подмосковье), М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-11 «Нева», М-12 «Восток» (Москва - Нижний Новгород - Казань) и по ЦКАД.

Чтобы получить право бесплатного проезда, владельцу электромобиля нужно обратиться в офис поддержки пользователей ООО «Автодор - Платные Дороги», предъявить документы, подтверждающие, что транспортное средство оснащено исключительно электрическим двигателем, а также предоставить транспондер T-pass.

Статус «Электромобиль» позволит бесплатно проезжать через пункты взимания платы и рамки «Свободного потока». Оператор будет вести мониторинг соблюдения условий эксперимента в течение всего срока его проведения.

Отмечается, что, согласно Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в России, к 2030 году планируется производить электромобили не менее 10 % от общего объема производства транспортных средств в России и ввести в эксплуатацию более 25 тыс. быстрых зарядных станций.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru