Стартовали работы на объектах дорожного нацпроекта во многих регионах России

В этом году к нормативу приведут 5,2 тыс. объектов общей протяженностью 14,6 тыс. км

Стартовали работы на объектах дорожного нацпроекта во многих регионах России
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Во многих регионах России начались работы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Всего в 2024 году к нормативу приведут 5,2 тыс. объектов общей протяженностью 14,6 тыс. км. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора во вторник, 16 апреля.

«Главная цель национального проекта «Безопасные качественные дороги» – повышение качества жизни населения, поэтому в зоне особого внимания – социально значимые маршруты. Так, в этом году планируем привести к нормативам 2,5 тыс. км участков дорожной сети, ведущих к образовательным учреждениям, 1,9 тыс. км – к медучреждениям, 900 км – к спортивным объектам и 1,1 тыс. км туристических маршрутов. Не менее важный фронт работ – обновление мостов, путепроводов, мостовых переходов. В этом году по нацпроекту планируем привести к нормативам 49,6 тыс. пог. м искусственных сооружений и 11,3 тыс. пог. м – реконструировать и построить. В целом на реализацию мероприятий федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» из федерального бюджета предусмотрены средства в размере 259,3 млрд руб.», - рассказал руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Так, активно идет строительство развязки на 624-м км трассы М-5 «Урал» в Пензе. Готовность объекта превышает 90 %. Сейчас основные силы подрядчика сконцентрированы на переустройстве сетей газоснабжения и прокладке ливневой канализации. Также ведется обустройство 4 км тротуаров, впереди у дорожников – окраска опор путепровода, пролетов, подпорных стенок, нанесение разметки из термопластика. Общая протяженность развязки с учетом примыкающих дорог и съездов составляет порядка 4,5 км. В перспективе она соединит микрорайоны Заря и Арбеково через проспект Строителей. Также по БКД в Пензенской области ремонтируют мосты в Лунинском, Спасском и Нижнеломовском районах.

В Рязанской области капитальный ремонт развернулся на участке трассы «Милославское – Кочуры – Воейково» и автодороге через село Архангельское в Милославском районе. Суммарная длина двух объектов – более 25 км. На участках расширяют проезжую часть и ремонтируют водопропускные трубы. В ближайшее время начнется укрепление основания дороги методом холодной регенерации.

В Самаре работы идут на нескольких участках улично-дорожной сети: на улице Чернореченской переустраивают сети под проезжей частью, на Алма-Атинской обновляют межрельсовое пространство, а на Куйбышева ремонтируют тротуары. На территории Самарской области дорожные работы проводятся в Кошкинском, Волжском, Ставропольском, Красноярском, Большеглушицком и Кинельском районах. В частности, стартовал ремонт участка дороги «Киндяково – Висловка – Дубровка» длиной 2,3 км. В ходе работ на объекте заменят все слои дорожной одежды. Также планируется строительство тротуаров и устройство опор освещения в селе Киндяково.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru