На трассе М-12 Восток в пяти регионах прошли учения по ликвидации последствий ДТП

Масштабные учения провели с привлечением санитарной авиации

На трассе М-12 Восток в пяти регионах прошли учения по ликвидации последствий ДТП
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Во Владимирской, Нижегородской, Московской областях, а также в Чувашской Республике и Республике Татарстан на трассе М-12 «Восток» прошли масштабные учения по ликвидации последствий ДТП с привлечением санитарной авиации. Об этом сообщает пресс-служба ГК «Автодор» в среду, 13 марта.

Учениями руководил глава МЧС России Александр Куренков, в мероприятии также приняли участие губернатор Владимирской области Александр Авдеев и заместитель председателя правления по эксплуатации и безопасности дорожного движения Госкомпании «Автодор» Геннадий Жилин. Устраняли последствия условной аварии дорожники, специалисты МЧС, ГИБДД и Центра медицины катастроф.

Было смоделировано несколько ДТП с перекрытием движения. Так, по сценарию на 173-м км трассы М-12 «Восток» во Владимирской области водитель автомобиля не справился с управлением, совершил опрокидывание через барьерное ограждение и оказался на встречной полосе, где столкнулся с пассажирским автобусом и легковушкой. В результат ДТП люди были заблокированы в салонах авто, а в автобусе пострадали пассажиры. Кроме того, из-за аварии движение транспорта в сторону Москвы было перекрыто, а на трассе скопился затор длиной 10 км.

По другому сценарию, на 421-м км магистрали М-12 в Нижегородской области произошло ДТП с участием пассажирского автобуса и бензовоза. В результате аварии произошел разлив топлива на дорогу и возникла угроза возгорания. Пострадавшие нуждались в медицинской помощи. Ситуация осложнилась тем, что подъезд спецтехники к месту происшествия крайне затруднен. Действия по ликвидации дорожных заторов отработали еще на трех участках М-12: на 91-м км в Московской области, 617-м км в Чувашии и 724-м км в Татарстане.

В ходе учений дорожники оградили места ДТП, разобрали барьерное ограждение на разделительной полосе для пропуска транспорта через встречную полосу. Сотрудники Госавтоинспекции регулировали движение, специалисты МЧС ликвидировали возникшие из-за разлива топлива очаги возгорания. Пострадавшим в авариях оказали первую медицинскую помощь и оперативно направили в больницу, тяжело раненых доставили в медучреждения вертолетами санитарной авиации. Поврежденные транспортные средства эвакуировали, участки условных ДТП расчистили, установили барьерное ограждение и восстановили движение транспорта.

Также в рамках учения были отработаны различные сценарии действий всех служб в случае заторов на дороге при ДТП или снежных заносах.

Напомним, первые учения по ликвидации последствий ДТП на участке трассы М-12 «Восток» в Татарстане прошли в конце ноября 2023 года.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru