Новые турбокольцевые перекрестки появятся в Москве

Сейчас в городе 10 таких круговых пересечений

Новые турбокольцевые перекрестки появятся в Москве
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Москве в 2024-2025 годах появится шесть новых турбокольцевых перекрестков. Сейчас в столице 10 круговых пересечений организованы по такому принципу. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.

Турбокольца в Москве размечают с 2019 года. Организация проезда по полосам для каждого направления позволяет оперативно и с минимальными затратами улучшать условия на пересечении дорог без расширения проезжей части. Водители при въезде на турбокольцо должны ориентироваться на знаки и заранее занимать нужную полосу. В результате исключаются лишние перестроения, торможения и мелкие ДТП.

Отмечается, что на турбокольцевых перекрестках в Москве аварийность снижается на 15 %, сокращается время проезда участка, на 20 % повышается пропускная способность кольцевой развязки, а также повышается комфорт поездки.

Сейчас в Москве 10 таких перекрестков, в том числе кольцо на пересечении Георгиевского проспекта и Кутузовского шоссе в Зеленограде, а также на перекрестках улиц Дыбенко и Зеленоградской, Чертановской и улицы Красного Маяка, улиц Новомарьинской и Братиславской, 2-й Вольской с улицей Инициативной и проспектом Победы, улицы Перовской с Мартеновской, Зеленого проспекта с улицами Молостовых и Сталеваров, Пролетарского проспекта с Кавказским бульваром, улиц Новокосинской и Городецкой, на площади Амилкара Кабрала.

В 2024-2025 годах в столице планируют переразметить еще не менее шести перекрестков. Турбокольца планируют организовать на пересечениях улиц Фестивальной и Онежской, Пресненского Вала и Ходынской улицы, улиц Саянской и Сталеваров, Городецкой и Салтыковской, а также на площади Ромена Роллана. На пересечении Трикотажного проезда и съезда на МКАД вместе с переразметкой съезда на внутреннюю сторону МКАД взамен одной полосы появятся две – это повысит пропускную способность участка.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru