В Башкирии готовят льготы для проезда по Восточному выезду из Уфы

Рассматривается возможность бесплатного проезда для участников СВО и владельцев машин, работающих на газомоторном топливе

В Башкирии готовят льготы для проезда по Восточному выезду из Уфы
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Республике Башкортостан разрабатывают меры по предоставлению льгот отдельным категориям граждан для проезда по Восточному выезду из Уфы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства региона.

В частности, рассматривается возможность бесплатного проезда для участников СВО, а также владельцев автомобилей, работающих на газомоторном топливе.

Напомним, рабочее движение автомобилей по Восточному выезду открыли 21 марта. По условиям концессионного соглашения проезд по автодороге будет платным. Стоимость для транспортных средств первой категории (автомобили с 2 и более осями, в том числе машины с прицепом, высотой не более 2 метров) составит 100 рублей в дневное время суток, 20 рублей - ночью. Остальные категории транспортных средств должны будут заплатить 250 рублей днем, 50 рублей - ночью.

По информации пресс-службы министерства, оплата будет производиться разово без деления на участки дороги. Водители могут оплатить проезд на пункте взимания платы, который расположен на отрезке трассы между развязкой с дорогой «Федоровка - Шакша» и мостом через реку Уфа.

«Предусматривается оплата проезда наличными и банковской картой. Также прорабатывается вопрос использования транспондера, который будет закрепляться на лобовом стекле автомобиля и обеспечивать автоматическую оплату проезда, путем списания денежных средств с лицевого счета», - говорится в сообщении.

Отметается, что пока проезд по автодороге бесплатный.

Добавим, строительство Восточного выезда велось с 2018 по 2024 годы. Стоимость работ составила свыше 40 млрд рублей, из которых порядка 26 млрд рублей - средства федерального бюджета. Проектом было предусмотрено возведение автодорожного тоннеля длиной 1,2 км, моста через реку Уфа с эстакадой длиной свыше 2,6 км и трассы протяженностью 10 км. Общая длина четырехполосной дороги составляет почти 14 км, по ней можно выехать из города на федеральную трассу М-5 «Урал», что позволит вывести транзитные потоки с улиц Уфы.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru