Весенние ограничения на дорогах Новосибирской области в 2024 году вводятся с 18 апреля

В регионе, как и годами ранее, предусмотрены транспортные коридоры, где ограничения для большегрузов действовать не будут

Весенние ограничения на дорогах Новосибирской области в 2024 году вводятся с 18 апреля
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Новосибирской области с 18 апреля на месяц ограничат движение грузового автотранспорта по дорогам. Об этом сообщает ТУАД региона.

Так, весенние ограничения для большегрузов на региональных и межмуниципальных автодорогах в Новосибирской области в 2024 году будут действовать в период с 18 апреля по 19 мая – во время возникновения сезонных неблагоприятных природно-климатических условий.

К проезду по дорогам в этот период не допускаются транспортные средства с нагрузкой на ось более 5 тонн, если у них нет специального разрешения.

При этом ограничения не распространяются на транспорт, который перевозит продукты питания, лекарства и другие социально-значимые грузы. Кроме того, для организации удобных маршрутов передвижения большегрузов в период «просушки» предусмотрены транспортные коридоры, на которых ограничения не вводятся. Это участок дороги К-17р «Новосибирск – Кочки – Павлодар» с 14,1-го по 15,8-й км и участок трассы К-24 «Новосибирск – аэропорт Толмачево» с 17,3-го по 17,6-й км («Толмачевское» кольцо).

С текстом приказа Минтранса Новосибирской области о введении временного ограничения можно ознакомиться здесь.

Также этот документ вводит летние ограничения в регионе с 15 июня по 31 августа 2024 года, когда при жаре выше +32 градусов движение грузовиков по асфальтобетонным трассам допускается только в ночное время с 22:00 до 10:00.

Добавим, весенняя «просушка» нацелена на обеспечение сохранности дорожной сети. Ограничения вводятся ежегодно в большинстве регионов страны, но в разное время – это зависит от особенностей местности (климат, рельеф и проч.). Есть и другие особенности ограничений в субъектах России, например, транспортные коридоры в Новосибирской области, деление «просушки» на несколько периодов по муниципальным районам в Хабаровском крае, Карелии и др. Подробнее – в материале «ДорИнфо» «Ограничения для большегрузов на дорогах России – 2024».

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru