С 20 марта в Приморье начнут действовать весенние ограничения для большегрузов

В крае предусмотрены весенние и летние ограничения для большегрузов

С 20 марта в Приморье начнут действовать весенние ограничения для большегрузов
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Приморском крае вводятся весенние и летние ограничения для большегрузного транспорта на региональных и межмуниципальных автодорогах. Об этом сообщает пресс-служба администрации Приморья со ссылкой на краевой Минтранс.

Весенние ограничения будут действовать с 20 марта по 19 апреля, с 28 марта по 27 апреля, а летние – с 15 июня по 15 августа. Какие именно дороги закроют на «просушку» в какой из двух весенних периодов, не сообщается. Отмечается, что на всех участках, где будет ограничен проезд, установят соответствующие дорожные знаки.

Нагрузка на ось транспорта во время весенних ограничений при движении по трассам, которые проектировали, строили и реконструировали под осевую нагрузку 10 тонн на ось и 11,5 тонн на ось, не должна превышать 6 тонн для четырех одиночных осей, по 5 тонн для двухосных тележек и 4 тонн для трехосных тележек. Для трасс, которые проектировались, строились и реконструировались под осевую нагрузку 6 тонн на ось, максимальная нагрузка для одиночных осей составит 5 тонн, для двухосных тележек – по 4,5 тонны, для трехосных тележек – по 3,5 тонны.

При этом весенние ограничения не распространяются на автобусы, на перевозку продуктов, лекарств, топлива, почтовых грузов, грузов при ЧП, дорожно-строительной техники и материалов, семян, удобрений, средств защиты растений, кормов, зерна, животных, а также на машины федеральных органов власти, в которых законом предусмотрена военная служба.

Добавим, сезонные ограничения нацелены на обеспечение сохранности дорог в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий. Весной такими условиями являются паводок и снеготаяние, которые приводят к переувлажнению земляного полотна.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru