Заключен контракт на строительство Большого Смоленского моста в Петербурге

Договор подписан между Дирекцией транспортного строительства города и АО «Дороги и Мосты»

Заключен контракт на строительство Большого Смоленского моста в Петербурге
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Заключен контракт на строительство Большого Смоленского моста через реку Нева в Санкт-Петербурге. Договор подписали подведомственная Комитету по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Дирекция транспортного строительства и АО «Дороги и Мосты». Об этом сообщили 26 марта в пресс-службе администрации города.

Компания-подрядчик обязуется до середины апреля 2025 года подготовить рабочую документацию по объекту, а в 2029 году намерена завершить все работы по возведению моста и прилегающей дорожной инфраструктуры. По проекту подрядчику предстоит построить не только сам мост, но и три транспортные развязки, которые обеспечат бесшовную интеграцию сооружения в улично-дорожную сеть, а также подземные переходы. В ходе стройки будет переустроено более 120 км сетей, а прилегающую территорию благоустроят.

Напомним, подрядчика выбрали в результате конкурсных процедур в первой половине марта, стоимость контракта, согласно данным с портала Госзакупок, составляет 39,93 млрд рублей.

Добавим, новая магистраль с мостом через Неву расположится в створе Большого Смоленского проспекта и улицы Коллонтай на участке от проспекта Обуховской Обороны до Дальневосточного проспекта. Разводная переправа соединит берега реки на самом большом промежутке в черте города – между Володарским мостом и мостом Александра Невского в обход исторического центра. К улично-дорожной сети мостовой переход подключат через развязки – на проспекте Обуховской обороны, Октябрьской набережной и на пересечении Дальневосточного проспекта с улицей Коллонтай и Союзным проспектом.

Длина моста составит 1,6 км, ширина разводного пролета – 60 метров, мост встанет на 10 опор. В сведенном положении высота его центральной части над водой составит 15 метров. Переправа будет иметь шесть полос автомобильного и две полосы трамвайного движения, а также тротуары и велосипедную дорожку.

В настоящий момент на стройплощадке уже идут подготовительные мероприятия: здесь выносят коммуникации, организованы места для приема строительных материалов. Контракт на подготовку территории под будущее строительство моста был подписан в середине февраля 2024 года.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru