Стартовал капитальный ремонт участка трассы Р-297 Амур в Забайкалье

Работы развернуты на границе Читинского и Карымского районов: с 71-го по 83-й км

Стартовал капитальный ремонт участка трассы Р-297 Амур в Забайкалье
Фото: ФКУ Упрдор «Забайкалье» (zbk.rosavtodor.gov.ru)
Поделиться:

В Забайкальском крае приступили к капитальному ремонту на участке федеральной трассы Р-297 «Амур» с 71-го по 83-й км. Объект расположен на границе двух районов: Читинского и Карымского. Об этом в среду, 17 апреля, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Забайкалье».

Подрядчику предстоит обновить дорожную одежду, защитить от размывов нагорные канавы и откосы георешеткой, уменьшить продольный уклон дороги для улучшения видимости, отремонтировать 11 водопропускных труб (пять из них заменят на новые), а также выполнить обустройство дороги: установить сигнальные столбики, металлическое барьерное ограждение и знаки, нанести разметку. В ходе работ также выполнят мероприятия по устранению последствий, связанных с деградацией многолетнемерзлых грунтов, в частности, устроят солнцезащитные навесы.

В настоящий момент специалисты ведут отсыпку земляного полотна, расчистку прилегающей территории и занимаются дроблением инертных материалов - щебня разных фракций. В работах задействованы экскаваторы и бульдозеры, также будут использоваться мегарыхлитель для разработки скальных грунтов.

Всего в 2024 году на территории Забайкалья отремонтируют более 55 км федеральных трасс - мероприятия проведут на 14 участках. Основной объем работ запланирован на автодороге Р-297 «Амур».

Напомним, в прошлом году в крае после ремонта ввели в эксплуатацию 44 км трассы «Амур».

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru