Почти на треть готов участок трассы Дюртюли – Ачит в Пермском крае

Работы на отрезке трассы длиной более 90 км ведут круглосуточно

Почти на треть готов участок трассы Дюртюли – Ачит в Пермском крае
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Пермском крае почти на треть завершено строительство участка трассы «Дюртюли – Ачит», сообщает пресс-служба ГК «Автодор» во вторник, 12 марта.

Работы на участке дороги длиной более 90 км ведут круглосуточно. Специалисты переустраивают инженерные коммуникации, устраивают земляное полотно и насыпи. На 85 % выполнена выемка и на 56 % завершено устройство насыпи. Параллельно продолжается устройство основания из щебеночно-песчаной смеси – работы уже выполнены на 26 км трассы. Кроме того, на объекте планируют и укрепляют откосы и устраивают водопропускные трубы.

Большая часть участка трассы в Пермском крае проходит по карстовой местности. Для противакарстовой защиты на отрезке устраивают контрольно-оповестительную систему мониторинга, которая будет контролировать состояние карстовых пород в режиме реального времени.

В ходе работ специалисты возводят 31 искусственное сооружение. Так, строят мост через реку Малая Сарана. Высота русловых опор переправы сопоставима с восьмиэтажным зданием и составляет более 24 метров. На сегодняшний день завершено устройство пролетных строений на восьми сооружениях, в том числе на трех мостах. На участке утроят две транспортные развязки для связи с существующей сетью местных дорог. Одна – на пересечении с дорогой «Щучье Озеро – Явгильдино», вторая – с дорогой «Голдыри – Орда – Октябрьский». На участке также устроят многофункциональные зоны дорожного сервиса, а также построят 10 экопереходов тоннельного типа – их расположение выбрано с учетом путей миграции диких животных.

Общая протяженность трассы составляет 275 км. Участки проходят через Республику Башкортостан, Пермский край и Свердловскую область. Трасса «Дюртюли – Ачит» станет продолжением скоростной дороги М-12 «Восток» до Екатеринбурга. Движение по магистрали М-12 «Восток» от Москвы до Казани было открыто в декабре 2023 года. Запустить движение от города Дюртюли до поселка Ачит планируют в конце 2024 года.

Ранее сообщалось, что на участке трассы «Дюртюли – Ачит» в Башкирии завершена большая часть земляных работ, а готовность участка в Свердловской области превышает 40 %.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru