Очередной этап надвижки моста через Каму на обходе Нижнекамска и Набережных Челнов выполнят в апреле

В этом году планируют отремонтировать 13 участков федеральных трасс, проходящих по территории региона

Очередной этап надвижки моста через Каму на обходе Нижнекамска и Набережных Челнов выполнят в апреле
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В правительстве Республики Татарстан обсудили работы на федеральных трассах, проходящих по территории региона. Прямая трансляция обсуждения реализации нацпроекта и дорожных работ в регионе размещена на официальном сайте правительства республики.

Как отметил начальник ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Илдар Мингазов, в этом году планируют отремонтировать 13 участков федеральных трасс, проходящих по территории региона. Основной объем работ проведут на трассах М-7 «Волга» и Р-239 «Казань – Оренбург», капитальный ремонт запланирован на трех участках. В ходе работ участки расширят с двух до четырех полос движения. На 10 участках общей длиной 84 км устроят слои износы.

В этом году также отремонтируют два мосты через реки Сухая Улема и Тоша, мост через Архаровку на трассе Р-239 «Казань – Оренбург» и путепровод на 785-м км дороги М-7 «Волга». Для обеспечения безопасности движения устроят более 2 км освещения. Завершить контрактацию объектов планируют к 1 мая.

Отдельно начальник ФКУ отметил объекты, реализация которых предусмотрена до конца 2027 года. Так, на подъезде к Казани завершается реконструкция участка трассы от села Татарского до Иннополиса длиной 10 км. Техническая готовность объекта составляет более 50 %. Техническая готовность обхода Нижнекамска и Набережных челнов составляет 46 %. На основном ходу переустраивают коммуникации, земляное полотно и водопропускные трубы. После паводков приступят к устройству основания дорожной одежды. Строительство моста через реку Кама в составе обхода выполнено на 50 %. Специалисты заняты укрупнительной сборкой металлоконструкций пролетных строений. Очередной этап надвижки планируют выполнить в апреле.

Кроме того, в 2024 году порядка 96 км трассы М-7 «Волга» реконструируют с увеличением полос движения. Сейчас на 75 % выполнены земляные работы на объекте, частично устроена насыпь. Для разделения транспортных потоков возведут 11 развязок и путепроводов. На данный момент специалисты устраивают опоры и пролетные строения сооружений. На участке трассы с 861-го по 987-й км возводят 22 надземных пешеходных перехода. Сейчас собраны пролетные строения 13 сооружений, а также ведутся работы по армированию стен фундамента шахт лифтов.

В этом году продолжат реконструкцию трассы Р-239 «Казань – Оренбург» с 20-го по 43-й км с обходом населенного пункта Сокуры. Начато переустройство инженерных коммуникаций, устройство водопропускных труб, ведутся земляные работы. Специалисты разработали более 500 тыс. кубов грунта. Кроме того, начато строительство развязки в составе трассы на 24-м км. Параллельно специалисты демонтируют недействующий мост через реку Мешу и устраивают новый. В рамках строительства категорию дороги повысят со II до IБ. Кроме того, на объекте возведут два моста, шесть путепроводов, четыре разноуровневые развязки и два транспортных съезда. Также на участке устроят проезд для сельскохозяйственной техники и шесть надземных пешеходных переходов. Автомобильные потоки разделят ограждением для исключения лобовых столкновений. Кроме того, на всем протяжении участка устроят линии электроосвещения. Одной из главных задач проекта является строительство обхода села Сокуры протяженностью 6 км. Рядом с населенными пунктами Тургай и Каипы построят два разворотных съезда на разных уровнях, а также возведут и реконструируют мосты над реками Меша и Каипка. Через суходол на 22-м км трассы построят транспортный переезд.

Напомним, в рамках реализации проекта обхода Нижнекамска и Набережных Челнов построят четырехполосную дорогу протяженностью 81 км с пятью транспортными развязками, 10 мостами, 11 путепроводами и пятью пересечениями в разных уровнях. Строительство объекта поделено на три этапа и завершится до конца 2024 года. Обход станет частью скоростного маршрута Казань – Екатеринбург, который продлит трассу М-12 «Восток» на Урал.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru