На Северном обходе Твери завершили надвижку пролета моста над руслом Волги

Специалисты переместили многотонную конструкцию на 136 метров и установили крайнюю русловую опору

На Северном обходе Твери завершили надвижку пролета моста над руслом Волги
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Тверской области завершили надвижку пролета моста над руслом реки Волга на строящемся втором этапе Северного обхода Твери в составе платной трассы М-11 «Нева». Об этом в среду, 20 марта, сообщает пресс-служба ГК «Автодор».

Специалисты переместили многотонную конструкцию на 136 метров и установили крайнюю русловую опору. Таким образом, завершился четвертый этап надвижки пролетного строения моста через Волгу. В ближайшее время приступят к завершающему, пятому, этапу надвижки, и уже в апреле мост соединит два берега Волги. Запустить движение транспорта по мосту и всему второму этапу обхода планируют в июле.

Переправа через Волгу длиной 738 метров будет стоять на 10 опорах. Ширина сооружения составит более 24 метров. Общий вес металлоконструкций пролетного строения составит 6,2 тыс. тонн. Высота пролета сооружения над водой достигает 17 метров, что даст возможность в сезон навигации пропускать под мостом большие круизные лайнеры.

В составе Северного обхода Твери также возводят две транспортные развязки – на 147-м км трассы М-11 «Нева» и на 159-м км на пересечении с региональной дорогой «Тверь – Кимры». Всего на участке построят 11 искусственных сооружений, на девяти из которых завершены монтаж балок пролетных строений и устройство мостового полотна. Также на трассе обустроят современные многофункциональные зоны отдыха.

Добавим, первый пусковой комплекс Северного обхода Твери длиной 33,8 км открыли для движения в ноябре 2023 года. Запустить второй этап планируют летом. После этого Северный обход Твери длиной порядка 63 км обеспечит соединение Москвы и Санкт-Петербурга бесшовным скоростным маршрутом.

Ранее сообщалось, что строительство второго пускового комплекса обхода ведут с опережением графика.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru