На Северном обходе Твери построят две МФЗ

Виталий Савельев также посетил Центральный пункт управления ЦКАД в Подмосковье

На Северном обходе Твери построят две МФЗ
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

На строящемся Северном обходе Твери – участке скоростной трассы М-11 «Нева» – планируют построить две многофункциональные зоны дорожного сервиса (МФЗ). Об этом рассказал председатель правления ГК «Автодор» в ходе рабочей поездки министра транспорта РФ Виталия Савельева в Московскую и Тверскую области, сообщает пресс-служба Госкомпании.

В ходе поездки министр транспорта осмотрел МФЗ на трассе М-11 «Нева». Он отметил, что развитие дорожных сервисов, обеспечивающих комфортные поездки, находится в приоритете Минтранса РФ. Ведомством разработан проект Федерального закона для стандартизации размещения объектов сервиса вдоль автодорог, что позволит оказывать широкий спектр услуг на одной территории. Кроме того, урегулируют вопрос размещения мобильных объектов дорожного сервиса – без сопутствующих затрат для малого и среднего бизнеса.

По словам Вячеслава Петушенко, сейчас на обходе Твери планируют открыть две МФЗ площадью по 1,5 тыс. кв. метров каждая. В таких зонах водители смогут отдохнуть, посетить магазины и кафе, спортивные и детские площадки, а также заправить автомобиль.

Виталий Савельев также посетил Центральный пункт управления ЦКАД в Подмосковье. Данные о состоянии дороги поступают с датчиков, камер, сенсеров и метеостанции в режиме реального времени. Оператор, фиксируя происшествие, направляет на место бригаду аварийных комиссаров.

Центральная кольцевая автомобильная дорога – одна из самых современных скоростных трасс в Европе и первая в России «умная дорога» с развитой интеллектуальной транспортной системой и системой взимания платы «Свободный поток». В этом году на ЦКАД планируют открыть движение транспорта по обходу деревни Малые Вяземы протяженностью более 4 км. В ходе работ строители возведут три транспортные развязки. Кроме того, на ЦКАД в перспективе могут построить развязки с Дмитровским, Фряновским и Щелковским шоссе.

Ранее сообщалось, что губернатор Тверской области Игорь Руденя, министр транспорта РФ Виталий Савельев и председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко проинспектировали работы на втором пусковом комплексе Северного обхода Твери длиной 28,6 км, в том числе на развязках на пересечении с трассой М-10 «Россия» и автодорогой «Тверь – Кимры», а также на 11 мостах и путепроводах.

Добавим, открыть второй этап обхода планируют летом. В конце 2023 года запустили движение на первом этапе – от пересечения трассы М-11 с дорогой Р-132 (Бежецкое шоссе) до 208-го км М-11. Теперь автомобилисты, следующие из Санкт-Петербурга, могут добраться до Бежецка и Ярославля, не заезжая в Тверь. После открытия Северный обход Твери соединит Москву и Петербург бесшовным скоростным маршрутом. На всем протяжении трассы установят освещение, шумозащитные экраны, биопереходы, скотопрогоны и сетчатые ограждения. На обходе будет работать служба аварийных комиссаров, которые круглосуточно помогают автомобилистам.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru