Водители грузовиков проехали в режиме виртуальной реальности по будущим трассам Автодора

Двенадцать транспортных и логистических компаний приняли участие в тестировании лаборатории иммерсивных технологий

Водители грузовиков проехали в режиме виртуальной реальности по будущим трассам Автодора
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Двенадцать транспортных и логистических компаний приняли участие в тестировании лаборатории иммерсивных технологий, разработанной ООО «Автодор-Инжиниринг». Об этом 26 марта сообщает пресс-служба ГК «Автодор».

Так, профессиональные водители в режиме виртуальной реальности проехали за рулем грузовиков по будущим скоростным трассам Госкомпании, испытав максимально приближенные к действительности ощущения вождения. Отмечается, что такое тестирование позволяет анализировать поведение водителей большегрузов в различных ситуациях, что необходимо для проектирования и строительства безопасных и высокоэффективных дорог будущего.

«Исследования и разработки, которые проводятся в лаборатории иммерсивных технологий «Автодор-Инжиниринг», направлены на создание современных и безопасных дорог, способных обеспечить комфортное и эффективное передвижение. Пройденное экспертами пользовательское тестирование позволит улучшить проекты будущих дорог - они станут качественнее и безопаснее», - прокомментировал результаты тестирования заместитель председателя правления по операторской деятельности и развитию пользовательских сервисов ГК «Автодор» Константин Макиев.

В тестировании поучаствовали водители компаний – пользователей транспондеров «Автодор – Платные Дороги»: «Вайлдберриз», «Национальный перевозчик», «Сельта», «Итеко Россия», «Делко», «Агро-Авто» (Х5 Transport), «Нео Транс», «ВПТ», «ФТК «Сотранс», «ДЛ-Транс» «ГЛТ Москва» и «БизнесБас».

Напомним, в начале лета 2023 года был дан старт движению беспилотных грузовых машин по платной трассе М-11 «Нева» между Москвой и Санкт-Петербургом. В феврале 2024 года сообщалось, что по магистрали между столицами перемещается девять грузовых машин ПАО «КАМАЗ» и ООО «Сберавтотех». До конца этого года по автодороге будет передвигаться 43 грузовых беспилотника.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru