За три месяца по трассе М-12 от Москвы до Казани проехали более 5 млн раз

Больше всего проездов по трассе зафиксировано на обходе Балашихи в Московской области

За три месяца по трассе М-12 от Москвы до Казани проехали более 5 млн раз
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

За три месяца на скоростной трассе М-12 «Восток» от Москвы до Казани зафиксировано 5 млн проездов. Об этом сообщает пресс-служба ГК «Автодор» в четверг, 21 марта.

Три месяца назад, 21 декабря 2023 года, Президент России Владимир Путин торжественно запустил движение по трассе М-12 «Восток» от Москвы до Казани. На сегодняшний день больше всего проездов по трассе зафиксировано на обходе Балашихи в Московской области. В сутки по участку проезжает порядка 22 тыс. автомобилей, а в пиковые дни – более 42 тыс. машин в сутки.

Второй по популярности – это участок от ЦКАД до Орехово-Зуева в Подмосковье. Здесь фиксируют до 17 тыс. проездов ежедневно, а на участке трассы от Орехово-Зуева до Петушков, а также маршруте Электроугли – ЦКАД – порядка 13 тыс. авто в сутки.

Скоростная трасса разгрузила одну из самых загруженных федеральных автодорог в стране – трассу М-7 «Волга». С открытием магистрали М-12 путь от Москвы до Казани сократился вдвое. На протяжении всех 810 км новой трассы нет ни одного светофора, наземного пешеходного перехода или перекрестка, все пересечения с другими дорогами – через транспортные развязки.

Трассу от Москвы до Казани построили в рамках нацпроекта «Модернизация транспортной инфраструктуры» за три года. Дорога станет основой транспортного маршрута «Россия» длиной 12 тыс. км от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Добавим, траса М-12 «Восток» проходит по территории Московской, Владимирской, Нижегородской областей, Чувашской Республики и Республики Татарстан. В 2023 году дорога стала доступна для движения на всем протяжении от Москвы до Казани, а в 2024-м ее продлят до Екатеринбурга, далее – до Тюмени.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru