В Красноярской агломерации по БКД отремонтируют более 10 км региональных трасс

Работы проведут на обходе ЗАТО г. Железногорск и подъезде к международному аэропорту Красноярска

В Красноярской агломерации по БКД отремонтируют более 10 км региональных трасс
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В 2024 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в пределах Красноярской агломерации краевые дорожники отремонтируют участки двух трасс. Об этом сообщает 19 марта КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю».

Так, работы запланированы на обходе ЗАТО г. Железногорск и подъезде к международному аэропорту Красноярск в Емельяновском районе. Общая протяженность нового покрытия составит 10,5 км, а стоимость работ – 406,8 млн рублей, направляемых из регионального бюджета.

«Обе дороги являются важными для региональной дорожной сети. Маршрут вокруг г. Железногорск очень популярен среди горожан, а также жителей поселка Подгорный и Новый Путь. Кроме того, в этом направлении находятся детские оздоровительно-образовательные центры, в сезон дорога активно используется членами прилегающих садоводческих товариществ. Дорога в аэропорт - наша гостевая трасса, и прилетающие к нам люди, в первую очередь, едут именно по ней. Поэтому у дороги должно быть идеальное покрытие, чтобы ехать было комфортно и безопасно», - отметил руководитель КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» Андрей Журавлев.

Ремонт обхода ЗАТО г. Железногорск на участке с 18-го по 24-й км начался в 2023 году. В прошлом сезоне ввели в эксплуатацию около 1 км объекта, а в этом – завершат все работы и введут еще около 6 км. Также специалисты укрепят обочины, обустроят примыкания, установят новые остановочные павильоны, обновят дорожно-знаковую информацию.

На подъезде к аэропорту ремонт охватит участок с 0-го по 4-й км, где подрядчик уложит новые слои асфальтобетона с укреплением обочин, восстановит водоотвод, установит новое барьерное ограждение и знаки.

По данным КРУДОРа, работы по ремонту, капитальному ремонту и реконструкции в рамках нацпроекта БКД пройдут на 65 объектах региональной дорожной сети. В 2024 году запланировано сдать в эксплуатацию 180 км покрытия и 477 метров мостовых сооружений. На эти цели выделено 8,6 млрд рублей.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru