На трассах «Автодора» создадут сеть электрозаправочных комплексов

Первые такие объекты планируют обустроить на 378-м км трассы М-11 «Нева»

На трассах «Автодора» создадут сеть электрозаправочных комплексов
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В рамках выставки-форума «Россия» 27 марта состоялось подписание соглашения между «Автодор-Девелопмент» (дочернее общество Госкомпании «Автодор») и «ЭЗС РусГидро» о развитии сети автомобильных электрозарядных комплексов на скоростных дорогах «Автодора». Об этом сообщает пресс-служба ГК.

Подписи под документом поставили генеральный директор ООО «Автодор-Девелопмент» Анастасия Козлова и генеральный директор «ЭЗС РусГидро» Леонид Чурилов. В рамках соглашения «РусГидро» планирует построить ЭЗС с супербыстрыми электрозарядными модулями на трассах, подведомственных Госкомпании. Первые два таких объекта планируют обустроить на 378-м км магистрали М-11 «Нева».

В состав автомобильных электрозаправочных комплексов будут входить от двух до шести супербыстрых электрозаправочных модулей для легковых автомобилей, а также Единые сервисные здания (ЕСЗ). ЕСЗ – это флагман сервиса на многофункциональной зоне дорожного сервиса (МФЗ), где представлены различные услуги для пользователей: рекреационная территория, спланированная исключительно для пешеходов, игровые и спортивные площадки, летняя терраса, площадки для пикника, площадка для выгула собак и проч. Внутри помещений предусмотрены пункты питания, магазины, комната матери и ребенка, просторные туалеты.

«Открытие электрозаправочных комплексов на территории МФЗ является продолжением принципа многофункциональности за счет создания на одной территории возможности заправить автомобиль различными видами топлива», - отмечается в сообщении ГК.

Сейчас на магистралях «Автодора» все МФЗ реализованы в новом формате, предусматривающем разделение потоков на территории МФЗ по видам транспортных средств, создание крупного комфортного пешеходного пространства и концентрация на комфорте и сервисе. Так, на трассе М-12 «Восток» функционирует 18 таких зон сервиса, на дороге М-11 «Нева» - 11, на ЦКАД – три.

Добавим, Правительство РФ дало ряд поручений по итогам стратегической сессии о реализации инициатив социально-экономического развития, в том числе Минэнерго, Минпромторгу, Минэкономразвития и Минфину поручено обеспечить сохранение параметров субсидирования затрат регионов на развитие зарядной инфраструктуры для электротранспорта.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru